Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин проконтролировал ход работ на долгострое в Ветлужанке. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, 6 декабря губернатор провёл выездное совещание на стройплощадке по завершению строительства жилого дома по ул. Словцова, 1.

В совещании приняли участие замгубернатора Николай Глушков, начальник Департамента градостроительства Красноярска Анатолий Григоренко, а также заказчик по достройке дома, руководитель "КЗК-недвижимость" Виктор Сысойко. Как сообщил Сысойко Хлопонину, на стройплощадку была составлена смета строительства, найдены подрядчики и определены категории вкладчиков - те, кто получит квартиры в достроенном доме без доплаты, и те, кто доплатит значительную сумму.

На сегодняшний день необходимо достроить 99 квартир в трех оставшихся подъездах при 116 претендентах на них. По словам Сысойко, в декабре с первыми 43 дольщиками будут заключены договоры на квартиры. Это ветераны Красноярского завода комбайнов и нынешние работники завода, которые внесли 95% от стоимости квартиры и получат жильё без доплат. Ещё 31 семья - люди, заключившие договор с компанией "Роза ветров", которая, по словам Сысойко, украла средства дольщиков. Этим людям предложено выкупить причитающиеся им квартиры по цене 13,1 тыс. рублей за кв. метр. Если у них не будет достаточно средств единовременно, они имеют возможность получить беспроцентный ипотечный кредит, проценты по которому оплатит краевой бюджет.

Александр Хлопонин отметил, что держит строительство дома под личным контролем. Заместитель Николай Глушков еженедельно докладывает ему о судьбе долгостроя. По словам Глушкова, до середины февраля средств на достройку дома достаточно, и дом будет гарантированно сдан в сентябре 2007 года.

Следующее совещание о ходе строительства проблемного дома назначено на январь 2007 года, сказал губернатор.