В вопросе демонополизации связи в Армении компания "ВымпелКом" не видит для себя реальной угрозы. Об этом на пресс-конференции 6 декабря заявил вице-президент по корпоративному развитию "ВымпелКом" Владимир Рябоконь, добавив, что по этому вопросу существует принципиальная договоренность. По его словам, в настоящее время совместно с правительством ведутся соответствующие консультации по подготовке и определению сроков демонополизации связи в Армении. "Мы не видим ничего плохого в конкуренции, поскольку именно этот фактор позволяет нам не расслабляться и развивать предоставляемые услуги, улучшать качество связи, в конечном итоге от конкуренции выиграет потребитель, чего мы и добиваемся своей деятельностью", - заметил он.

В свою очередь, новоназначенный гендиректор "АрменТела" Олег Близнюк отметил, что компания "ВымпелКом" не боится конкуренции. "Были случаи, когда компания входила последней на уже сформированные рынки, где работали 5-6 операторов, однако это не мешало нам добиться успеха", - заметил он. Говоря о демонополизации связи в Армении, он заметил, что это достаточно сложный процесс, в том числе и с технической точки зрения.

Отметим, что ОАО "ВымпелКом" в ноябре 2006 года приобрел 90% акций ЗАО "АрменТел", являющегося оператором услуг связи в Армении, у греческой компании OTE. Стоимость 90% пакета акций "АрменТела" составляет 341,9 млн. евро плюс около 40 млн. евро в виде чистой задолженности и обязательств компании. Правительство Армении предложило "ВымпелКому" приобрести свои 10% акций компании "АрменТел" в обмен на отказ от монополии на некоторые виды связи, в том числе интернет.

Греческая телекоммуникационная компания ОТЕ приобрела в 1997 г. по международному тендеру 90% акций телекоммуникационной компании "АрменТел" за $142,47 млн. До 4 ноября 2004 года "АрменТел" был монополистом на рынке сотовой связи Армении. В ноябре 2004 года, в обмен на отказ от монопольных прав на GSM-услуги, "АрменТел" получил исключительное право на предоставление услуг IP-телефонии.