В Иркутской области ООО "ИВИ" лишено права отгрузки круглого леса на экспорт. Как сообщили 6 декабря ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора региона, ранее это предприятие претендовало на статус лесного терминала (ЛТ), теперь шансы ООО значительно уменьшились.

Такое решение принято на заседании оперативного штаба по координации деятельности лесных терминалов, прошедшего 4 декабря. На заседании отмечалось, что 27 ноября на этом предприятии сотрудники отдела милиции по предупреждению и выявлению преступлений в лесной отрасли провели проверку. В ходе проверки выяснилось, что на территории общества хранится 2 тыс. кубометров круглого леса, принадлежащего ООО "БайкалЛесСтиль", которое арендует территорию у ООО "ИВИ". Однако после опроса работников предприятия выяснилось, что коммерческую деятельность на его территории ведут 4 хозяйствующих субъекта, которые перекупают круглый лес и отправляют его в Китай. Документы, подтверждающие законность деятельности данных предприятий, предоставлены не были. Кроме того, на территории ООО "ИВИ" лесная милиция обнаружила четыре груженых кругляком автомобиля. Их водители сообщили, что древесина куплена гражданами КНР за наличный расчет.

"Администрация Иркутской области взяла под жесткий контроль работу лесных терминалов и предприятий, претендующих на этот статус, - сказал председатель комитета по лесному хозяйству и лесоперерабатывающей промышленности Василий Садлий. - В настоящее время в Положение о лесных терминалах внесены изменения, позволяющие лишать статуса терминала предприятия, которые будут замечены в нелегальном обороте древесины, в злоупотреблении своим статусом, не будут справляться с функциями лесных терминалов. На этом основании ООО "ИВИ" и было лишено права отгрузки круглого леса на экспорт".

Справка ИА REGNUM: Оперативный штаб по координации деятельности ЛТ создан 9 ноября 2006 года по распоряжению заместителя главы администрации Иркутской области по лесному хозяйству и лесоперерабатывающей промышленности Виктора Долгова. В составе оперативного штаба 13 человек: представители областной администрации, таможен, ВСЖД, союза лесопромышленников и лесоэкспортеров, ассоциации малых лесопромышленников и лесоэкспортеров, лесной милиции и руководители лесных терминалов.