Немецкая торговая сеть ОBI планирует построить логистический центр компании в Ленинградской области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 6 декабря, данный вопрос обсуждался на закрытой встрече губернатора Ленинградской области Валерий Сердюкова и исполнительного директора компании ОBI в России Михаила Филимонова. Как рассказал журналистам присутствовавший на встрече вице-губернатор Ленинградской области Григорий Двас, складские площади составят не менее 10-12 тысяч квадратных метров. "Наиболее предпочтителен для ОBI район КАД, так как товары поступают, в основном, из Финляндии", - отметил Двас. Также он отметил, что два торговых центра ОBI "Мега" будут открыты во Всеволожском районе области 13 декабря.

"В феврале - марте следующего года еще один торговый центр ОBI откроется в Санкт-Петербурге", - рассказал Двас, отметив, что в течение двух лет еще 6-7 магазинов будут открыты в крупных городах Ленинградской области: Гатчине, Кингисеппе, Выборге, Киришах и других. "В Санкт-Петербурге такой торговый центр откроется в максимальном формате, рассчитанном на максимальное количество покупателей", - подчеркнул Двас.

Сеть формата DIY ("Сделай Своими Руками" - do-it-yourself) OBI была создана в 1970 году в Германии. В настоящее время около 500 магазинов сети открыты в германии, России, Чехии, Словении, Польше, Венгрии, Боснии и Герцеговине, Италии, Австрии и Швейцарии. Совокупный оборот группы OBI за 2005/2006 финансовый год составил 6,6 млрд. евро, из них 30% пришлось на международный бизнес.

На российский рынок OBI вышла в 2003 году, открыв два гипермаркета в Москве. В России на данный момент открыто 7 магазинов OBI, включая три в Санкт-Петербурге - один действующий в Приморском районе, 14 декабря откроются еще два - в моллах "Мега". Компания планирует также до конца года открытие магазинов в Нижнем Новгороде и в Екатеринбурге. Валовая выручка от продаж в четырех российских магазинах (три в Москве и один в Казани) за 2005/2006 финансовый год составила 170 млн. евро.