Региональное Министерство образования готовит к изданию энциклопедию талантливых детей и молодежи Омской области. Как сообщили 6 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, новое издание будет включать материалы о всех лауреатах программы правительства РФ "Поддержка талантливой молодежи" приоритетного национального проекта "Образование".

Первый выпуск нового информационного издания выйдет в свет уже в декабре этого года. Одновременно специалистами министерства началась подготовка регионального банка данных одаренной молодежи Прииртышья, который позволит проследить дальнейшую судьбу талантливых омичей и оказать им поддержку.

Информационный проект "Талантливая молодежь Омской области" - это первый проект в российских регионах, содержащий исчерпывающую информацию о талантливых молодых людях, добившихся наиболее высоких результатах во всех сферах общества. Среди победителей конкурсного отбора талантливой молодежи в раках нацпроекта "Образование" в 2006 году 70 молодых омичей.

Как прокомментировали в Министерстве образования Омской области, поддержка талантливой молодежи в регионе должна существенным образом повлиять на дальнейшее развитие работы с одаренными детьми, а также системы дополнительного образования детей и организации досуга молодежи, созданию сети клубов по интересам, различных секций и кружков в которых развиваются навыки и проявляются способности молодых людей.