Шесть депутатов, прошедших в Законодательное собрание Пермского края от партии "Союз правых сил", не смогут иметь большого политического веса, сообщил 6 декабря корреспонденту ИА REGNUM депутат Пермской городской Думы Максим Тебелев. "Я ожидал, что СПС пройдет и наберет такое количество голосов. Хотя говорить о полном успехе не стоит, ведь в Заксобрание прошло только 6 депутатов от этой партии. Шестью голосами нельзя решить вопросы. При этом я пока не вижу, с кем бы могли объединиться спсовцы. Поэтому эту победу нельзя назвать серьезной", - прокомментировал Тебелев.

Депутат высказал свое мнение о лидере на прошедших выборах в Заксобрание края - партии "Единая Россия". По словам Тебелева, партия набрала результаты ниже тех цифр, которые они озвучивали, которых хотели добиться. Напомним, от Единой России в Заксобрании края будут представлены 29 депутатов. Таким образом, краевой парламент будет без контрольного пакета у какой-либо из политических партий. "Я надеюсь, что краевой парламент начнет выполнять функцию дискуссионной площадки, которой он и должен являться. И не будет штампования законов как в Госдуме, без всякого обсуждения", - отметил Тебелев.

"Сейчас начинается самое интересное время. Результаты уже известны и идет процесс создания коалиций, дележки депутатских портфелей. На этом этапе депутаты покажут, насколько они готовы создавать коалиции. Ведь при всем моем уважении к партиям, прошедшим в Законодательное Собрание, ни одна из них не будет иметь большой политический вес, так как ни одна из партий пока не представляет большинство парламента. Поэтому нужно создавать альянсы", - прокомментировал Тебелев. Добавим, что, по его словам, ключевые посты, председательство в основных комитетах Заксобрания, как всегда, займут депутаты от партии "Единая Россия".