Прокуратура Читинской области предъявила обвинение Александре Мельниковой и Валентине Крутиковой - жительницам одного из поселков Читинского района в покушении на убийство несовершеннолетней девочки с особой жестокостью и по предварительному сговору между собой (ч. 3 ст. 30 и п.п. "ж", "д" ч. 2 ст. 105 УК РФ). Мельникова также обвиняется в умышленном причинении вреда здоровью (ч. 1 ст. 112 УК РФ). Об этом 6 декабря ИА REGNUM сообщили в пресс-центре прокуратуры Читинской области.

Как рассказала начальник отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Марина Марецкая, родители девочки бросили ее и воспитанием не занимались. Родная тетя девочки - Александра Мельникова, у которой та вынужденно проживала, постоянно находилась в запое. За непослушание она наказывала ребенка с особой жестокостью. Например, в июне 2006 года за то, что та не прополола грядку в огороде, пыталась ее придушить, а затем плеснула ей в лицо уксусную эссенцию, которая попала в глаз и причинила ожог 2-3 степеней. В результате у девочки снизилась острота зрения на 20%.

Спустя месяц тетушка вместе с собутыльницей Валентиной Крутиковой избили ребенка, а затем решили убить ее. В 3 часа ночи 26 июля 2006 года, вооружившись ножом, женщины увели девочку в лес. Девочку били ногами, поджигали волосы, нанесли не менее 26 ножевых ударов. Убедившись, что ребенок перестал дышать и не подает признаков жизни, женщины раздели ее и вернулись домой.

Придя в сознание, ребенок сумел выбраться из леса и добраться до людей. Своевременная медицинская помощь помогла сохранить девочке жизнь.

Уголовное дело в отношении обвиняемых передано на рассмотрение в Читинский областной суд.