Сегодня мэр города Петр Пимашков проведет выездное совещание по улучшению теплоснабжения Октябрьского района. Мэр посетит объект муниципального предприятия "Районные тепловые сети": котельную # 14 на ул. Телевизорная (бывшую котельную ОАО "Искра", которая в 1995 году переведена в муниципальную собственность).

В Октябрьском районе в течение нескольких лет ощущается недостаток тепла. "Основные направления развития города Красноярска до 2005 г.", принятые Городским советом Красноярска, предусматривали в 2002 г. масштабную реконструкцию котельных, в том числе, и в этих проблемных районах. Котельная ОАО "Искра" проектной мощностью 96 ГКл, при температуре окружающего воздуха - 20 имела дефицит мощности 10 ГКл/час. Еще при подготовке к отопительному сезону был смонтирован и введен в эксплуатацию котел # 8, что позволило увеличить мощность котельной на 5 Гкал/час.

В настоящее время приобретен и ведется монтаж ещё одного котла, запуск которого запланирован на декабрь этого года. С началом работы этого котла мощность котельной увеличиться еще на 15 Гкал/час, и будет ликвидирован дефицит тепла в районе Комсомольского городка и ул. Калинина. Избыточную тепловую энергию планируется перераспределить в район новостроек по ул. Баумана.

МУП "Районные тепловые сети" продолжает монтажные работы за счет средств предприятия и привлекаемых кредитов коммерческих банков. Подготовлен фундамент для монтажа следующего котла, мощностью 15 Гкал/час. Ведется строительство новой теплотрассы в районе Комсомольского городка.