Балаковская АЭС получила паспорт готовности к работе в условиях осенне-зимнего максимума (ОЗМ) нагрузок в период 2006-2007 гг., который подписан генеральным директором ФГУП "Концерн "Росэнергоатом" Сергеем Обозовым, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Балаковской АЭС. Его получению предшествовала проверка со стороны специальной комиссии концерна "Росэнергоатом" под председательством главного инженера станции А. Шутикова.

В итоговом документе комиссией отмечено, что на станции реализован запланированный объем мероприятий, гарантирующих устойчивую и безопасную работу оборудования и всех систем. Оборудование работающих энергоблоков прошло требуемые правилами и нормами испытания и имеет разрешение на эксплуатацию. Выполняется график проверок систем, важных для безопасности. Рабочие места обеспечены эксплуатационной документацией в соответствии с утвержденными перечнями. Запланированы и проводятся противоаварийные тренировки и инструктажи по действиям в погодных условиях осенне-зимнего периода.

Энергоблоки АЭС обеспечены ядерным топливом для прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок. Имеется необходимый запас расходных материалов и комплектующих. Выполнен запланированный объем работ по ремонту зданий и сооружений, в том числе гидротехнических. Проведен технический осмотр их готовности к работе в зимних условиях. Осуществлены необходимые испытания тепловых сетей. Системы пожаротушения, электрооборудование станции готовы к работе в условиях отрицательных температур.

На основании результатов проведенной проверки Балаковская АЭС признана готовой надежно нести установленную электрическую и тепловую нагрузку в ОЗМ 2006-2007 гг. Отпуск электрической энергии потребителям за этот напряженный для энергетиков период должен составить 13 млрд. 736 млн. кВт.час.