Сегодня в Челябинске в Управлении Южно-Уральской железной дороги начнет работу сетевое совещание Центра фирменного транспортного обслуживания МПС РФ. Сетевое совещание пройдет с 17 по 19 декабря, центр общественных связей ЮУЖД. В нем примут участие заместитель начальника Центра фирменного транспортного обслуживания МПС РФ Елена Кунаева, главные инженеры дорожных центров ФТО всех 17 железных дорог России и представители департаментов МПС РФ. С приветственным словом к участникам обратиться начальник ЮУЖД Анатолий Левченко. На совещании будут подведены итоги по выполнению плана НИОКР в 2002 году, обсуждены вопросы поставки вычислительной техники для дорожный центров и организационно-функциональная структура центров в период реформирования железнодорожного транспорта. Участников познакомят с новыми технологиями работы и нормативной основой электронного документа оборота при взаимодействии с пользователем.

В этот же день участники совещания посетят Дорожный центр фирменного транспортного обслуживания ЮУЖД. Он существует на дороге уже 5 лет. За это время его филиалы появились в Кыштыме, Златоусте, Миассе, Магнитогорске, Орске, Оренбурге и Петропавловске. Центр и его филиалы предоставляет широкий комплекс услуг по организации перевозок. В декабре 2001 года по инициативе ДЦФТО ЮУЖД на Магнитогорском металлургическом комбинате было создано представительство магистрали. ДЦФТО ЮУЖД активно внедряет новые информационные технологии работы с клиентами. Опыт ДЦФТО ЮУЖД по анкетированию клиентов, прогнозированию объемов перевозок, формированию маркетинговых карт грузо- и вагонопотоков был одобрен ЦФТО МПС и рекомендован для сети дорог.

18 декабря участники совещания посетят Миасс и Златоуст, где познакомятся с работой представительств ДЦФТО ЮУЖД. Затем пройдет "круглый стол", где участники обменяются мнениями и выступят представители дорог.