6 декабря губернатор Красноярского края Александр Хлопонин официально представил нового ректора Сибирского федерального университета Евгения Ваганова.

В мероприятии приняли участие замминистра науки и образования РФ Андрей Свинаренко и заместитель руководителя Федерального агентства по образованию Евгений Бутко. Александр Хлопонин рассказал, что выбор ректора был очень долгим, рассматривалось множество кандидатур, причем некоторые из них сами отказывались участвовать в отборе.

По словам Андрея Свинаренко, "при выборе Евгения Ваганова делалась ставка на интеграцию университета и академической науки". "Сегодняшнее решение было принято по предложению академического сообщества, региональных властей, Агентства по образованию и Министерства образования", - добавил он.

Напомним, что директор Института леса им. Сукачева СО РАН академик Евгений Ваганов возглавил Сибирский федеральный университет неделю назад. Как сообщил сам Евгений Ваганов, приоритет в его работе будет отдаваться созданию университета нового типа, ориентированного на научные исследования, инновационную деятельность и, главное, выпуск качественных специалистов.