На Соловецких островах завершена реализация совместных проектов в рамках соглашения о сотрудничестве между администрацией Архангельской области и норвежской губернией Тромс. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM глава Соловецкого поселения Дмитрий Луговой.

По его словам, в рамках данного соглашения в 2006 году по заявке комитета по международным связям и развитию туризма администрации Архангельской области и губернского совета губернии Тромс, Норвежским Баренцевым Секретариатом были выделены средства на замену устаревшего котельного оборудования на Соловках и замену оконных блоков в здании детского сада Соловецкого поселения. Были завершены работы по замене всех оконных блоков в здании детского сада. На этот проект норвежской стороной было выделено 630 тыс. рублей. Замена оконных блоков в детском саду позволила нормализовать температурный режим в помещениях детского сада. 5 декабря произведен пробный пуск нового котла на Соловках. Котел обеспечивал теплоснабжение поселка на протяжении 6 часов, затем был остановлен для дополнительных регулировок. После полной наладки всех систем и сдачи котла в эксплуатацию котел будет запущен в рабочем режиме.

На этот проект норвежской стороной было выделено около 1 млн. рублей. "Ввод нового котла, оснащенного импортной горелкой и автоматической системой управления котлом, позволит обеспечить не только качественное и бесперебойное теплоснабжение жилищного фонда поселка Соловецкий, но также и экономию топлива за счет плавной регулировки температуры горения и полного сжигания топлива", - считает Луговой. В рамках визита делегации губернии Тромс в Архангельск и на Соловецкие острова, обсуждались направления дальнейшего сотрудничества между Архангельской областью и губернией. Делегация посетила Соловецкую школу, больницу, дизельную электростанцию. В ходе переговоров стороны достигли договоренности о дальнейшем взаимодействии в организации экологически чистого энергоснабжения на Соловецких островах.