В преддверии новогодних праздников в Ставропольском крае усилен контроль по недопущению на рынок опасных пиротехнических изделий, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю. Контроль будут осуществлять специалисты управления совместно с милицией и государственной противопожарной службой.

В городах: Ставрополе, Невинномысске, Ессентуки, а также Предгорном районе приняты Постановления администраций, запрещающие продажу пиротехнических изделий с лотков на улице.

По назначению и условиям применения пиротехнические изделия подразделяются на две группы: бытового назначения, свободно продаваемые населению, обращения с которыми не требует специальных знаний и навыков. Их правильное использование не опасно для людей и не наносит ущерб имуществу и окружающей среде. Вторая группа - пиротехнические изделия технического и специального назначения, обращение с которыми требует специальных знаний и навыков, соответствующей аттестации пользователей и обеспечения определенных условий технического оснащения.

Пиротехнические изделия бытового назначения не должны иметь класс опасности выше третьего. Маркировка на пиротехническом изделии, потребительской упаковке и транспортной таре обязательно должна содержать информацию об изготовителе, дату изготовления, номер партии, срок годности, класс опасности, текст инструкции по применению и заключение. Текст инструкции по применению совместно с надписями на пиротехническом изделии должен содержать на русском языке информацию об ограничении по условиям обращения и применения, способах безопасной подготовки, запуска и утилизации, мерах по предотвращению возгораний и пожаров, срок годности или гарантийный срок и дату изготовления, предупреждения об опасности пиротехнического изделия. Кроме ттго, в инструкции должны содержаться информационные элементы призводителя и информация о сертификации. Предупредительные надписи должны быть выделены шрифтом или сопровождены словом "ВНИМАНИЕ".

Роспотребнадзор обращается к гражданам, при покупке пиротехнических изделий обращать внимание на маркировку товара, наличие информации об изготовителе, на инструкцию по применению. О случаях продажи поддельных пиротехнических изделий, просьба сообщать в краевое Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.