22 человека остались без крова в результате пожара в жилом доме города Ессентуки Ставропольского края 5 декабря, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главного управления МЧС по Ставропольскому краю.

По предварительной версии, возгорание началось в одной из квартир на верхнем этаже двухэтажного дома по ул. Советской. Жильцы пытались потушить огонь самостоятельно, но вскоре пламя перекинулось на кровлю, и около 15.39 жильцы вызвали пожарных. В центр города к горящему дому съехались 5 пожарных расчетов. Из старого (еще 1905 года постройки) дома были эвакуированы находившиеся в нем на тот момент 4 человека, детей среди них не было.

Пожарные приступили к тушению пожара по повышенному 2-му номеру. Дореволюционное здание с деревянными перегородками, лестничными маршами и ветхой кровлей легко поддавалось пламени. Через некоторое время пожар уже полыхал на общей площади 250 кв.м. Существовала реальная угроза распространения огня на соседние дома. На тушение было задействовано 40 человек личного состава пожарной службы. Они отметили, что масштабности распространения огня способствовало позднее обнаружение возгорания и удаленность исправных гидрантов от места пожара.

В итоге, огнем полностью уничтожена кровля дома и пять жилых квартир. Остальные помещения также оказались повреждены, поскольку ветхая кровля дома от огня и тяжести проливаемой воды была разрушена.

Теперь дом полностью не пригоден для проживания, жильцы временно разместились у родственников и знакомых. Администрация города создала специальную комиссию для того, чтобы решить вопрос дальнейшего проживания погорельцев. Изыскивается возможность срочного предоствления им временного жилья.

На месте пожара также работали бригады горгаза, горэлектросети и водоканала. В настоящее время на месте пожара работают дознаватели госпожнадзора, испытательная пожарная лаборатория и следственно-оперативная группа.