Начальник главного финансового управления администрации края Александр Новак направил на рассмотрение в Законодательное собрание доработанный с учетом дополнений и замечаний проект бюджета края на 2003 год.

Комментируя внесенные изменения, Новак отметил, что ни доходная, ни расходная части бюджета не претерпели никаких изменений. Изменены размеры финансирования тех или иных статей, в частности, возросли расходы на статью "сельское хозяйство", зато урезано финансирование на проведение реставрационных работ и закупку оборудования для онкологического центра. Так же претерпела правки текстовая часть проекта бюджета.

Следует отметить, что далеко не все депутаты одобрили доработанный вариант бюджета. Юрий Абакумов, например, считает, что документ претерпел лишь "косметические изменения", а перефинансирование статей проведено не в том направлении. Есть претензии и у его коллег.

До 20 декабря специалисты правового и финансового управлений, совместно с краевыми парламентариями, будут пытаться составить компромиссный вариант документа, чтобы обеспечить его принятие во втором чтении.