11 исков в интересах членов экипажа судна "Мыс Турали" направлено в суд Находкинской транспортной прокуратурой Приморья. Прокуратура требует взыскать с компании-фрахтователя ООО "Акиба" (г. Петропавловск-Камчатский) 1 млн 432 тысячи 620 рублей заработной платы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 6 декабря пресс-секретарь краевой прокуратуры Ирина Номоконова.

Судом удовлетворено требование прокуратуры об обеспечении иска, и 5 декабря 2006 года на указанное судно, стоящее на рейде порта Находка, наложен арест без права выхода судна из бухты Находка. В ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что рефрижератор "Мыс Турали", принадлежащий ОАО "Рыбопромышленная коммерческая компания "Порт Петровск" (г.Махачкала) и находящийся во фрахте ООО "Акиба" (г. Петропавловск-Камчатский) с 37 членами российского экипажа на борту 28 ноября 2006 года прибыл на внешний рейд порта Находка. На момент прихода на внешний рейд на судне отсутствовал минимальный запас топлива, необходимый для работы главного двигателя, обогрева и освещения помещений, а также минимальный запас судовых припасов.

В связи с этим, для проведения проверки на судно в составе пограничного и таможенного наряда был направлен сотрудник Находкинской транспортной прокуратуры, которым от членов экипажа судна было принято коллективное заявление о невыплате им заработной платы во время нахождения в рейсе и не обеспечении судовладельцем требований безопасности мореплавания на судне. После выполнения всех пограничных и таможенных формальностей на судно были доставлены 15 тонн топлива (при ежедневном расходе в размере 800 килограммов) и необходимый запас продуктов питания.

В настоящее время прокуратурой подготовлены исковые заявления в защиту интересов остальных членов экипажа судна. Материл по факту нарушений прав моряков после проведения проверки будет направлен в прокуратуру города Петропавловска-Камчатского для рассмотрения по подследственности.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что из-за вовремя неоформленных визовых документов рефрижератор "Мыс Турали", вернувшийся 22 ноября из Охотоморской экспедиции, 5 дней был вынужден стоять в 5 милях от берега Приморья. Пограничные службы не разрешают 36 членам экипажа сходить на берег, а судну заходить в ближайший порт Преображение.