Башкирская милиция провела успешную операцию по борьбе с черным рынком алкогольного суррогата. 4 декабря в городе Бирск сотрудники УБЭП МВД РБ с поличным задержали продавцов и владельцев оптовой партии спиртосодержащей жидкости "Мозаика", предназначенного для розлива и сбыта под видом водки. Изъято более 11 тысяч литров. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД РБ.

Проверочная закупка нескольких бутылок водки и последующая экспертиза их содержимого показали: спирт в емкостях технический и содержит ядовитую добавку диэтилфтолат. При переговорах с покупателями, в роли которых выступали сотрудники милиции, хозяева товара, трое местных коммерсантов, не скрывали, что сделка незаконна и антиобледенитель продается в качестве сырья для изготовления алкогольного суррогата.

Задержание произошло сразу после того, как бизнесмены получили за свой товар от мнимых покупателей деньги в сумме 300 тысяч рублей. 6 тонн опасной для жизни жидкости, разлитой в пятилитровые канистры, находилось в большегрузном КАМАЗЕ. Еще 5 тысяч литров жидкости "Мозаика", запрещенной теперь к реализации на территории РФ, было изъято при обыске на складе одного из бизнесменов. Товар произведен на одном из заводов в Нижнем Новгороде.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении продавцов антиобледенительной жидкости по трем статьям уголовного кодекса: сбыт товаров, опасных для жизни (ст. 238 УК РФ), незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ) и незаконное использование товарного знака (ст. 180 УК РФ).