В ноябре т.г. общий прирост цен на товары и услуги в среднем по области составил 1,2 процента, к декабрю прошлого года - 12,3 процента.

Индекс цен на ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ТОВАРЫ (включая алкогольные напитки) в ноябре составил 101,9 процента (за период с начала года - 109,5%). Наибольший рост цен зарегистрирован на гречневую крупу (на 53,2%), морковь (на 16,6%), масло сливочное (на 15,6%), свеклу столовую (на 15,2%). Яйца, сычужные сыры, икра лососевых рыб, сахар, мед пчелиный, чай, кофе, пшено, мясные консервы, молоко и молочная продукция, картофель, свежая капуста, репчатый лук, яблоки, обеды в ресторанах, в столовых на предприятиях, шампанское стали дороже на 2 - 8 процентов. В то же время куриные окорочка, подсолнечное масло, сгущенное молоко, рис шлифованный, апельсины подешевели на 1 - 3 процента.

СТОИМОСТЬ НАБОРА ИЗ 25 ОСНОВНЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ, применяемая для расчета бюджета прожиточного минимума, в среднем по области на 25 ноября составила 726 рублей (в расчете на одного человека в месяц), по г. Кирову - 724,9 рубля (увеличение за месяц, соответственно на 3,8 и 4,7%).

Различия в уровнях цен на отдельные виды продовольственных товаров между соседними регионами Российской Федерации видны из таблицы (по состоянию на 28 ноября 2002 года):

(в рублях за кг, литр, десяток)

Стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину (для мужчины трудоспособного возраста), за ноябрь т.г. по области составила 873,1 рубля, г. Кирову - 873,5 рубля (повышение за месяц, соответственно на 2,9 и 3,6%).

На НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ТОВАРЫ цены в ноябре увеличились на 0,6 процента (за период с начала года - на 9,2%). За прошедший месяц на 3 - 6 процентов подорожали брюки из полушерстяных или смесовых тканей для детей школьного возраста, сорочки верхние для мальчиков, джемперы для школьников, трикотажные костюмы и игрушки для детей ясельного возраста, меховые головные уборы, часы наручные механические, холодильники и морозильники отечественного производства, наборы мягкой мебели, но-шпа.

В то же время цены на стиральные машины с программным управлением импортного производства, магнитолы двух кассетные импортные снизились на 1 - 2 процента.

Стоимость ПЛАТНЫХ УСЛУГ в ноябре увеличилась на 0,2 процента (за период с начала года - на 29,4%). Услуги парикмахерских, ритуальных предприятий, физкультуры и спорта, по ремонту мужских брюк, ремонту телевизоров, плата за проживание в студенческом общежитии, за курсы профессионального обучения стали дороже на 2 - 10 процентов.