Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев направил телеграммы руководителям угольных предприятий Кузбасса с требованием ужесточить контроль за соблюдением техники безопасности и правил ведения горных работ. Как 6 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, в случае выявления нарушений привлекать виновных к ответственности, вплоть до уголовной.

Как пояснили в администрации, действие главы региона связано с произошедшей 5 декабря аварией на шахте имени Ворошилова в городе Прокопьевске Кемеровской области ("Прокопьевскугль", собственник - Ново-Липецкий металлургический комбинат), где произошло обрушение породы, двое горняков оказались под завалом и были освобождены только на утро 6 декабря.

Как уже сообщало ИА REGNUM, по предварительным данным, причина завала - недостаточное крепление на участке №12 (невыполнение паспортных требований на проведение горной выработки). Кузбасский Ростехнадзор выдал предписание с рекомендацией приостановить горные работы на этой шахте до приведения проектной документации в соответствие с требованиями и проверить состояние ведения горных работ. На всех шахтах "Прокопьевскугля" (всего семь предприятий) с сегодняшнего дня собственными силами - службы производственного контроля - проведут проверки состояния крепи и проектной документации на проведение горных выработок.

5 декабря в 19.40 (15.40 мск) на участке № 12 (пласт Мощный, квершлаг 27, горизонт минус 40 метров, четвертый подэтажный штрек) шахты имени Ворошилова произошел обвал. Под землей могли находиться 147 человек, на аварийном участке - 10, двое из них оказались под 8-миметровым завалом, который разбирали два отделения горноспасателей. 6 декабря в 7.20 (3.20 мск) спасатели пробились к двум шахтерам, которых удалось освободить из-за завала. Продолжатся восстановительные работы. Причинами аварии занимается специальная комиссия, которую возглавил директор предприятия.