В Уфе наблюдается крайней дефицит электрической и тепловой энергии. В связи с этим прекращен прием документов от всех категорий потребителей на выдачу технических условий для подключения к мощностям. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в уфимском отделении башкирской энергосбытовой компании.

"Эта проблема для нас не стала неожиданностью, ведь в последние годы в Уфе не вводились новые энергомощности, - рассказывает начальник отдела присоединения потребителей уфимского отделения башкирской энергосбытовой компании Илья Финкельштейн. - Она характерна сегодня для большинства городов с населением более миллиона человек. Исчерпаны все резервы, и сама собой возникла проблема строительства новых ТЭЦ. Однако средств на эти цели не хватает. Существующие тарифы на электроэнергию позволяют лишь поддерживать в рабочем состоянии имеющиеся энергоблоки".

По данным экспертов, ежегодно потребности Уфы в электроэнергии возрастают на 100 мегаватт. На сегодня по городу имеется дефицит электроэнергии в 400 мегаватт. Такие объемы вырабатывает достаточно крупная ТЭЦ. В планах энергетиков введение в строй новой парогазовой ТЭЦ мощностью 200 мегаватт между микрорайонами Затон и Дема. В то же время ограничений на подачу электроэнергии и теплоснабжение в этом году в Уфе не ожидается, сообщили в ОАО "Башкирэнерго". Отметим, что мощность всех электростанций Башкирии составляет 5130 мегаватт.