В Федеральном выставочном зале изобразительного искусства в Бонне (Германия) 5 декабря завершился матч между абсолютным чемпионом мира по шахматам россиянином Владимиром Крамником и компьютерной программой Deep Fritz. В последней партии компьютер, игравший белыми, выбрал Сицилианскую защиту и после 47-го хода белых Крамник признал свое поражение, сообщает Радио "Свобода". Таким образом, итоговый счет матча - 4:2 в пользу Deep Fritz.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в случае выигрыша Крамник получил бы $1 млн. За участие в матче россиянину гарантированно будет выплачено $500 тыс.

Владимир Крамник впервые в своей карьере проиграл матч компьютерной программе - до этого он проигрывал электронным соперникам отдельные партии, но не проигрывал встречи целиком.