В Санкт-Петербурге будет инициировано проведение городского референдума по вопросу строительства высотных зданий и сооружений в историческом центре города и в непосредственной близости от него. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое решение было принято сегодня, 5 декабря, на конференции санкт-петербургского регионального отделения партии "Яблоко".

По словам члена партии, политолога Бориса Вишневского, с предложением о создании необходимой инициативной группы было решено обратиться к деятелям культуры, искусства и науки, а также к представителям общественных организаций города. "Уже проведены предварительные переговоры, - сказал Борис Вишневский. - Собрание инициативной группы будет организовано в ближайшие дни".

Напомним, что для направления в горизбирком документов о проведении референдума необходимо, чтобы в инициативную группу входили не менее 20 человек.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в 2004 году глава "Газпрома" Алексей Миллер и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко объявили о строительстве небоскреба для структур "Газпрома", который позже получил название "Газпром-сити". Проект вызвал резкое неприятие общественности, в основном, из-за того, что газовый монополист декларировал строительство здания высотой 300 метров на берегу Невы. Для разработки предпроектных предложений "Газпром" привлек архитектурные компании Office for Metropolitan Architecture (O.M.A.) Stedebouw B.V., Ateliers Jean Nouvel, Fuksas Associati S.R.L., Herzog & de Meuron Architekten AG, RMJM London limited, Studio Daniel Libeskind LLC. Объявить победителя конкурса планируется 1 декабря 2006 года. Победителем 1 декабря 2006 года было признано бюро RMJM London limited.

Ранее общественные организации и партии, которым не нравился смольнинский проект по строительству "китайского квартала", пытались инициировать через законодательное собрание проведение референдума, однако парламентарии их не поддержали.