Потребительские цены в Кировской области за 10 месяцев 2006 года возросли в среднем на 8,4%, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кировской области.

В ноябре текущего года по сравнению с октябрем цены на товары и услуги в среднем выросли на 0,5%.

Цены на продовольственные товары (включая алкогольные напитки) в ноябре повысились на 0,5%. Стоимость икры лососевых рыб, сливочного масла, яиц, ликеров, кофе в кафетерии, свежей капусты, свеклы, моркови, бананов увеличилась на 3-11%. Свинина и говядина бескостная, баранина, куриные окорочка, соленая рыба, молоко и молочная продукция, сыры, овощи натуральные консервированные, кетчуп, соки фруктовые, кондитерские изделия, мед, хлеб и хлебобулочные изделия, овсяные хлопья, безалкогольные напитки, обеды в столовых в организациях подорожали на 0,7-2,3%. В то же время сахар подешевел на 10,6%, пшено, гречневая, овсяная и перловая крупы, картофель, чеснок - на 1,2-2,2%.

Стоимость набора из 25 основных продуктов питания, применяемая для расчета величины прожиточного минимума, в среднем в Кировской области в ноябре составила на одного человека 1 124,9 рубля (рост за месяц на 1%), в Кирове - 1 118,2 рубля (рост на 1,3%).

Цены на непродовольственные товары в ноябре выросли на 0,6%. Дрова подорожали на 12,4%. Цены на зимние куртки для детей школьного возраста, детские трикотажные шапочки, ювелирные изделия, уголь, оконное стекло, пиломатериалы повысились на 4-6%. Ткани декоративные для изготовления штор, зимние мужские куртки, брюки для школьников из полушерстяных тканей, мужские трикотажные головные уборы, женские и детские зимние сапоги из натуральной кожи, пеленки для новорожденных, перчатки из натуральной кожи, стиральный порошок, альбомы для рисования, книги, игрушки, масляные краски, шифер стали дороже на 2-2,9%. На 0,9-1,7% увеличились цены на куртки демисезонные для детей школьного и дошкольного возраста, женские платья из хлопчатобумажных тканей, мужские джинсы, женские пальто из плащевых тканей, юбки из полушерстяных тканей, часы наручные механические, стеклянную посуду, учебники, обои, кирпич.