По состоянию на 01.11.2006 в Калужскую область поступили диагностические тест-системы для диагностики ВИЧ и реагенты на сумму более 3,5 млн. рублей. Работают 7 лабораторий по диагностике ВИЧ-инфекции. За 10 месяцев 2006 года на ВИЧ-инфекцию обследовано 116397 человек (85,6% от плановых показателей). Обеспечено доступное бесплатное освидетельствование на ВИЧ для лиц, относящихся к "группам риска". ВИЧ-инфицированные области обеспечены необходимой медицинской помощью на базе Центра по борьбе и профилактике СПИД и инфекционных заболеваний и в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM секретарь совета по приоритетным национальным проектам и демографической политике при губернаторе Калужской области, член президиума совета Владислав Сахарчук, по состоянию на 01.11.2006 в область поступили антиретровирусные препараты на сумму 9,7 млн. рублей. С начала года 47 ВИЧ-инфицированных получают антиретровирусную терапию (109,3% от запланированных на лечение в 2006 году). Обеспечен контроль качества лечения 100 % ВИЧ-инфицированных, получающих лечение.

Всего с начала года в рамках реализации национального проекта "Здоровье" в область поступило диагностических тест-систем, диагностических реагентов и антиретровирусных препаратов на сумму более 13,3 млн. рублей.