5 декабря Ярославская облдума приняла в целом проект бюджета региона на 2007 год. Доходы составят 19 млрд. 664 млн. 798 тысяч рублей, расходы - 22 млрд. 334 млн. 779 тысяч рублей, дефицит -2 млрд. 669 млн. рублей.

Депутаты рассмотрели 73 поправки, которые в основном касались распределения 270 млн. рублей дополнительных доходов на строительство газопроводов на селе. Поддержку Думы получили все поправки, одобренные ранее комиссией по бюджет, налогам и финансам. Депутаты после острой дискуссии приняли решение продать 100 процентов акций прибыльно работающего ОАО "Хлебозавод № 4", который расположен в Заволжском районе Ярославля. Кроме того, по предложению депутата Александра Цветкова, в список областной собственности, подлежащей продаже в следующем году, войдут 5 процентов ОАО "Ярсоцбанк".

По предложению лидера коммунистов Станислава Смирнова увеличен размер резервных фондов облдумы и губернатора в два раза: с 50 до 100 млн. рублей. В 2007 году каждый депутат облдумы будет иметь право направить на помощь своим избирателям 2 млн. рублей, а не один, как в 2006 году.

"Анатолий Лисицын обещал нам в Брейтово добавить денег в резервный фонд, учитывая предвыборной год. Замгубернатора Анатолий Федоров говорит, что денег нет, но это не так. По моим данным, скрытые доходы составляют такую сумму, что мне даже страшно ее называть. Я считаю, что дополнительные поступления в областной бюджет в 2007 году составят как минимум 760 млн. рублей за прибыли организаций и подоходного налога", - пояснил корреспонденту ИА REGNUM Станислав Смирнов.

Депутат от Тутаева Евгений Майн предложил не принимать бюджет области во втором чтении, так как в нем не заложена база для развития области, и в частности муниципальных образований, в которых собственно все и живут.

"Мы видим колоссальную и бессистемную накачку ресурсами социальной сферы при полном выхолащивании развивающей составляющей. Программа модернизации ЖКХ области не выполняется. Нужно вернуть бюджет на доработку, и просить губернатора довести расходы на развитие до 30 процентов", - предложил Евгений Майн.

"Не трогайте руками социальную сферу. Это же дети, пенсионеры, малообеспеченные и другие социально незащищенные слои населения. Вы что газу нанюхались что-ли? Каждый депутат хочет в свой поселок провести газопровод. Давайте принимать бюджет в том виде, какой есть, он предельно сбалансирован", - считает председатель комиссии по социальной политике облдумы Вера Никольская.

За принятие бюджета Ярославской области на 2007 год проголосовало 38 депутатов из 43 присутствующих. Четверо депутатов было "против", один не голосовал.