В Торгово-промышленной палате Таджикистана 4 декабря состоялась встреча заместителя директора департамента по связям с регионами МИД Российской Федерации Энварбика Фазельянова с первым заместителем председателя Торгово-промышленной палаты страны Одилом Санговым, в ходе которой были обсуждены вопросы по укреплению межрегиональных связей, наращивание экспорта из России в Таджикистан, а также существующие проблемы на пути к этому. На встречи Одил Сангов отметил, что в 2007 году в Душанбе намечается проведение большого количества выставок с участием предприятий областей и регионов России.

В свою очередь, Энварбик Фазельянов подтвердил, что выставочно-ярмарочная деятельность активно способствует укреплению межрегиональных связей. "Недостаточная информированность российских регионов о благоприятном инвестиционном климате Таджикистана, многочисленные транспортные и таможенные сложности - все это надо искоренять совместно, чтобы способствовать развитию наших связей", - отметил он. На встрече также были затронуты и проблемы трудовой миграции. Присутствующий на встрече эксперт Торгового представительства России в Таджикистане Александр Соловьев отметил, что эта проблема могла бы стать менее значительной при условии создания в Таджикистане таджикско-российских банковских, страховых и лизинговых структур.

Также стороны затронули вопросы сотрудничества двух стран с Исламской ТПП и с Организацией Исламская Конференция, при которой Россия недавно получила статус наблюдателя. В этой связи, учитывая опыт Таджикистана и международный авторитет России, Соловьев предложил таджикской стороне проработать ряд совместных проектов по сотрудничеству с Исламским банком развития.