"Скандал вокруг дела возбужденного в отношении Бейил Айдакеевой, являющейся супругой координатора движения "За реформы!" Омурбека Абдрахманова, раздут на пустом месте для того, чтобы, прикрываясь словами о политическом преследовании, уйти от ответственности за невыплату налогов", - заявил сегодня, 5 декабря, заместитель начальника следственного отдела службы финансовой полиции (СФП) Киргизии Ислам Боров, предает корреспондент ИА REGNUM.

Выступая перед представителями СМИ, Ислам Боров выразил недоумение тем, что рядовое уголовное дело в отношении директора мебельного магазина Бейил Айдакеевой "приняло политическую окраску".

По словам Борова, в сентябре прошлого года данный магазин проверила налоговая инспекция, которая выявила уклонение от налогов и нарушение бухгалтерского учета на сумму 1,2 млн сомов (800 тысяч рублей) вместе со штрафами и пенями. В связи с этим, в октябре было возбуждено уголовное дело, Бейил Айдакеева несколько раз вызывалась на допросы к следователю в качестве свидетеля, однако все повестки она игнорировала. В связи с этим, по данным Ислам Борова, следователь вынес постановление о принудительном приводе Бейил Айдакеевой на допрос и поручил доставить ее в СФП. 1 декабря 8 оперативников отправились для выполнения задания, однако, по словам Борова, "при доставлении в принудительном порядке, супруга политика вела себя агрессивно, неадекватно".

По данным Ислама Борова, по пути в Финансовую полицию дорогу оперативникам заблокировали машины депутатов Киргизского парламента Омурбека Текебаева, Мелиса Эшимканова и Болота Шерниязова. В результате разбирательства, происходящего на проезжей части, супругу политика отпустили под поручительство депутатов, что она добровольно явится в полицию 4 декабря, однако в назначенный день Бейил Айдакеева на допрос не явилась", - сообщил заместитель начальника следственного отдела службы финансовой полиции.