В рамках 8 Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/Fiction 30 ноября состоялся круглый стол Национальной детской литературной премии "Заветная мечта": "Нет кризиса детского чтения. Есть кризис издательского бизнеса в сегменте детской литературы".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Благотворительного фонда "Заветная мечта", итоги первого сезона премии "Заветная мечта" продемонстрировали литературному сообществу, что детские писатели, пишущие на русском языке, есть. Для многих авторов, приславших работы на конкурс, - это был удачный дебют. Но почему при таком количестве талантливых писателей рынок отечественной детской и подростковой литературы практически не развит? Почему на полках книжных магазинов преобладают детские книги в жанрах "фэнтези" и "детектив", и практически нет хорошей современной непереводной детской литературы? На эти и многие другие вопросы ответили эксперты, принимавшие участие в дискуссии.

Ксения Молдавская - критик, специалист по детской литературе - отметила, что "...сейчас в детской и подростковой литературе наблюдается однообразие жанровое и однообразие сюжетное" и "...детям не хватает реалистической современной школьной повести...", чтобы они могли решать свои психологические проблемы и легче адаптироваться в окружающем обществе.

В ходе обсуждения участники круглого стола пришли к выводу, что сейчас выгодно издавать и продавать в первую очередь книги жанров "фэнтези" и "детектив". Появился целый пласт профессиональных писателей, которые в короткие сроки пишут подобные книги. При этом, традиции социально значимой и интеллектуальной детской литературы утрачиваются.

Татьяна Рудишина - главный библиотекарь методического отдела Центральной городской детской библиотеки имени А.П.Гайдара - подтвердила, что сейчас "...мало рукописей и книг о современной жизни детей и подростков". Этот вывод был сделан на основании библиотечного опыта последних лет при учете читательских требований. Детские библиотеки, при этом, хранят духовные традиций, утраченных книжным сообществом при переходе к рыночной экономике.

Ольга Мяэотс - заведующая отделом детской литературы Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И.Рудомино - поделилась международным опытом издания детской литературы: "...На Западе ситуация совсем иная. Книжный рынок подростковой литературы там самый динамичный и самый быстроразвивающийся. Более того, книги потом уходят и в сегмент взрослой литературы. Эти книги, а именно такие ценности и нужны подростку, написаны честно, они берут за душу, они искренне волнуют. А написать такие произведения очень сложно, если нет поддержки и перспективы издания таких книг..."

Идею с достатком литературы в жанрах фэнтези и потребностях в социальной литературе для подростков отметила и Ирина Арзамасцева - критик, доктор филологических наук, доцент МПГУ. Она также подчеркнула, что вполне естественно, что любой конкурс носит элемент случайности и победа в нем - это своего рода лотерея. Но писателям необходимо активно участвовать в таких конкурсах, как "Заветная мечта" с произведениями разных жанров.

В завершающем выступлении Марина Москвина - писатель и председатель жюри "Заветной мечты" во втором сезоне - призвала всех детских писателей принять активное участие в этом конкурсе, писать и присылать свои самые лучшие работы, возрождать традиции отечественной детской литературы: "Жизнь полна чудес, и детский писатель должен уметь видеть взаимосвязь всего сущего, и как это все переплетено с чудесами и удивительными вещами в жизни... "Заветная мечта" собрала людей, которые любят детскую литературу, которые ее великолепно знают и радеют за нее".

Подводя итоги круглого стола, его организаторы пришли к выводу, что литературному сообществу и книгоиздателям необходимо объединиться для того, чтобы возродить рынок отечественной детской литературы. И таким связующим звеном, например, может быть премия "Заветная мечта". Кроме того, и издатели, и библиотекари, и средства массовой информации могут сами влиять на премиальный процесс. Конкурс абсолютно открыт, и все они могут и имеют такое право быть номинантами.

ИА REGNUM - информационный спонсор премии.