Сегодня состоялся рабочий визит в Самарскую область президента ОАО "Российские железные дороги" Владимира Якунина. По итогам встречи с губернатором Самарской области Константином Титовым был подписан протокол "О дальнейшем развитии взаимодействия правительства Самарской области и ОАО "РЖД", который предусматривает реализацию совместных проектов по повышению безопасности движения на железнодорожных переездах, строительству путепроводов, созданию пригородной железнодорожной компании, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

Протокол также оговаривает взаимодействие сторон в использовании производственного потенциала промышленного комплекса области. Так, например, планируется расширить участие ОАО "РЖД" в реализации целевых комплексных программ социально-экономического развития городов Октябрьск и Похвистнево, на территории которых есть подразделения компании, и продолжить работы по доводке газотурбовоза НК-361 в ОАО "СНТК им. Н.Д. Кузнецова".

Визит Якунина начался именно с полигона СНТК им. Кузнецова, где ему продемонстрировали работу газотурбинного двигателя НК-361, работающего на сжиженном природном газе, а в перспективе - на водороде. Установка таких двигателей на локомотивы позволит увеличить весовую норму железнодорожного состава в 2 раза, сократить время движения на 10-20 процентов и снизить эксплуатационные затраты. Более того, в сравнении с дизельным топливом, данный двигатель уменьшает вредные выбросы более чем в 10 раз. Размещение заказа ОАО "РЖД" на СНТК им. Кузнецова обеспечит загрузку производственных мощностей СНТК на несколько лет вперед и поддержит развитие научно-исследовательских изысканий. Соответствующее решение также было сегодня подтверждено подписанием протокола между ОАО "РЖД" и СНТК им. Кузнецова. " Мы заинтересованы в таком сотрудничестве. У данной силовой установки очень хороший ресурс, очень хорошие тяговые характеристики. Аналогов таким установкам сегодня нет. У них вполне приличный срок окупаемости и вполне приличная экономия", - сообщил Якунин. Губернатор Титов отметил, что сегодня СНТК получил работу от очень ответственного, принципиального и кредитоспособного заказчика. "Такой работы должно быть больше. Сегодня диверсифицировать риски нельзя только за счет одного заказчика. Необходима многоотраслевая позиция: можно наладить работу и с "Газпромом", и с энергетикой, и с авиацией", - подчеркнул Титов.

Сегодня же Якунин и Титов приняли участие в открытии крупнейшего в России Дорожного центра управления перевозками. Данный центр предназначен для организации централизованного управления движением всей железной дороги, а его потенциал позволяет создать региональный логистический центр.

Губернатор и президент ОАО "РЖД" побывали на железнодорожном вокзале, где осмотрели новейший путеизмерительный вагон и провели встречу с проводниками фирменных поездов Куйбышевской железной дороги. Выслушав пожелания проводников, специфика работы которых требует длительного отсутствия дома, губернатор предложил возродить детские сады длительного пребывания.

Комментируя итоги визита в Самарскую область, Якунин отметил, что здесь, по сравнению с другими регионами, виден разительный контраст. В частности, правительство Самарской области выполняет все взятые на себя социальные обязательства и делает все для того, чтобы данное сотрудничество было взаимовыгодным как для железнодорожников, так и для всех жителей региона.