5 декабря Чувашская правозащитная организация "Щит и Меч" передала в Управление федеральной службы исполнения наказаний РФ по Чувашии "Справочники для освобождающихся из исправительных учреждений Чувашской Республики". Как сообщил ИА REGNUM руководитель "Щита и Меча" Алексей Глухов, брошюра предназначена в помощь готовящимся к освобождению либо освободившимся из мест лишения свободы. "Выйдя на свободу, бывшие осужденные очень часто попадают в сложную социально-бытовую ситуацию, - говорит он. - Эти справочники помогут освобождающимся сориентироваться в окружающем мире, ведь некоторые из них пробыли в местах лишения свободы не один год. Сюда входят вопросы жилья, трудоустройства, медицинского обслуживания". К брошюре прилагаются образцы исковых заявлений и жалоб, адреса и телефоны прокуратур, отделов внутренних дел, судебных участков Чувашии, а также подробная информация обо всех государственных медучреждениях республики.

Всего в УИН РФ по Чувашии передано около 1,5 тысяч брошюр. "Справочник для освобождающихся из исправительных учреждений Чувашской Республики" издан при финансовой поддержке некоммерческой организации "Фонд Общественный Вердикт".

Чувашская правозащитная организация "Щит и Меч" работает с мая 2004 г. Организация оказывает правовую и информационную поддержку по защите и восстановлению прав, нарушенных неправомерными действиями должностных лиц государственных органов.