ООО ИКЕА МОС "Торговля и Недвижимость" (собственник торгового центра "Мега" в Нижегородской области) намерено в ближайшее время обжаловать решение суда о закрытии торгового центра. Об этом ИА REGNUM сообщили в компании.

Как пояснили в суде города Кстово, который принимал 30 ноября решение о закрытии "Меги", судебное постановление может быть обжаловано в течение 10 дней.

Как сообщалось, торговый центр был закрыт утром 5 декабря. В компании уточнили, что "Мега" "точно не будет работать до 8 декабря", и затруднились предположить, как события будут развиваться дальше.

Суд города Кстово принял решение о приостановке деятельности торгового центра "Мега" на 30 суток.

Административное производство было возбуждено по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ ("Нарушение требований пожарной безопасности").

Всего при приеме в эксплуатацию семейного торгового центра "Мега" было выявлено 887 нарушений требований норм и правил пожарной безопасности. Однако общее количество противопожарных мероприятий, с учётом "Особого мнения" и двух дополнений к нему составило 955, из которых остаются не выполненными 741 мероприятие. Открытие "Меги" в Нижегородской области, состоялось 19 октября, а 2 ноября в ТЦ произошло ЧП - погиб ребенок, которого задавила тележка со строительным грузом весом около 200 кг. Кроме того, 29 ноября прокуратура региона распространила сообщение о том, что в ходе проверки законности эксплуатации торгового центра "Мега", принадлежащего ООО ИКЕА МОС "Торговля и Недвижимость", выявлены также нарушения градостроительного законодательства.