Премьер-министр Украины Виктор Янукович не проводит самостоятельной внешней политики. Об этом сегодня, 5 декабря, ИА REGNUM заявил заместитель председателя совета донецкой областной организации политической партии "Народный Союз Наша Украина" (НСНУ) Виктор Левицкий, комментируя визит премьер-министра Украины в США.

"Дело даже не в том, что он не советуется по каждому вопросу с президентом, который в соответствии с Конституцией должен руководить внешнеполитическим курсом страны. Как не прискорбно констатировать, однако Янукович и весь его кабинет относительно внешнеполитического курса консультируется не с тем президентом. Можно выстроить определенную линию: нашумевшие в Брюсселе заявления Януковича, игнорирование саммита НАТО в Риге, поездка в Вашингтон, где он четко заявил, что направление на евроинтеграцию и Евросоюз неизменно, однако с НАТО нужно подождать", - заявил Левицкий. По его мнению, это говорит о том, что премьер в первую очередь считается с интересами России.

"Такая политика обусловлена "дружескими" отношениями с нашим северным соседом, который не хочет граничить со страной-членом НАТО. Внешняя политика премьера абсолютно не самостоятельна и зависит, к сожалению, от директив "не Банковой" (на улице Банковой в Киеве расположен секретариат президента Украины Ющенко - ред.), - считает заместитель председателя областной НСНУ.