В Курске и Фатеже с 15 декабря 2006 года по 18 января 2007 года будет проходить музыкальный фестиваль "И звезда с звездою говорит+", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Директор курского филиала Национального Свиридовского фонда Леонид Марченко сообщил, что Национальный Свиридовский фонд совместно с Курским государственным университетом и управлением культуры города Курска разработали и осуществят единственный в России масштабный музыкальный фестиваль, посвященный творчеству двух гениев: Дмитрия Шостаковича и Георгия Свиридова.

Их имена связаны неразрывно. Оба окончили Ленинградскую консерваторию. Георгий Васильевич к тому же - самый знаменитый выпускник композиторского класса Шостаковича. 2006 год проходит под знаком 100-летия со дня рождения Дмитрия Шостаковича.

В фестивале примут участие выдающиеся солисты, коллективы симфонических и камерных оркестров Санкт-Петербурга, Курска, Белгорода, Брянска, хоровых коллективов Санкт-Петербурга, Москвы, Владимира, Белгорода, Петрозаводска. В программе фестиваля прозвучат произведения Дмитрия Шостаковича и Георгия Свиридова. Выступления коллективов и солистов пройдут в концертных залах Дома культуры железнодорожников, КГУ, ДШИ №1 имени Г.В. Свиридова и на родине Свиридова - в Фатеже.