В Израиле со второй недели декабря можно купить некоторые лекарства, не включенные в субсидируемую государством "корзину", со скидкой в десятки процентов. Несколько израильских бизнесменов создали проект "Лекарства - каждому" и сумели привлечь к участию в нем крупные фармацевтические компании, импортеров и аптеки. Об этом сообщает сайт ISRAland.

В зону особого внимания бизнесменов вошли очень дорогие лекарства, применяемые при лечении онкологии и псориаза. При наличии рецепта, можно будет приобрести со значительной скидкой любой из 9 очень дорогих препаратов, к примеру, лекарство Taxoter, применяемое при лечении рака, будет продаваться со скидкой в 50%: по цене 1 401 шекель (311 долларов США). Другой препарат, используемый для лечения злокачественной опухоли -глиомы - Gliadel, после скидки в 50% будет стоить 37 522 шекеля (8 тыс. 338 долларов США).

Инициаторы проекта "Лекарство каждому" - Шабтай Шавит, в прошлом - глава "Моссада", а ныне один из владельцев компании "Мерхав"; Реувен Паз, тоже в прошлом сотрудник "Моссада", являющийся сегодня генеральным директором компании "Этна" и другие.