4 декабря в Саратовской областной думе состоялась пресс-конференция заместителя председателя Саратовской областной думы, председателя комитета по вопросам индустриальной, строительной и коммунальной политики Леонида Писного. Как сопредседатель согласительной комиссии по формированию областного бюджета 2007 года он рассказал об особенностях главного финансового документа области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе думы.

Расходы областного бюджета в 2007 году составят 28 млрд. 943,7 млн. рублей (в 2004 году предусматривались расходы в сумме 12 млрд. 797,3 млн. руб., в 2005 - 16 млрд. 963,9 млн. руб.). Дефицит бюджета составит около 3 млрд. рублей. Но эта цифра рассчитана без учета помощи федерального бюджета, и, по мнению Писного, в течение года за счет поступлений из центра дефицит должен уменьшиться примерно на миллиард рублей. Есть также резервы по его сокращению, связанные с тенденцией роста областных экономических показателей и ростом зарплаты в различных отраслях.

72 млн. рублей предполагается направить на финансирование областной целевой программы "Обеспечение населения Саратовской области питьевой водой на 2004-2010 годы". В рамках этой программы в 7 раз будут увеличены ассигнования г. Саратову, в 190 селах буду установлены автономные установки очистки воды. Леонид Писной перечислил объекты социальной сферы, которые предполагается строить в 2007 году, в их числе кардиологический центр в Саратове, предполагается также приступить к реконструкции школы №99. Значительно увеличены ассигнования на программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. На эти цели предполагается направить 180 млн. рублей, третья часть из них предназначена на переселения жителей из оползневой зоны в городе Вольске.

Писной охарактеризовал бюджет будущего года как бюджет развития. До сих пор, по его мнению, в области были бюджеты выживания.