Проект строительства нового тоннеля под Пушкинской площадью в рамках реконструкции Ленинградского шоссе прокомментировал на пресс-конференции 4 декабря профессор Московского государственного геологоразведочного университета Евгений Пашкин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Если не сделать тоннель на Пушкинской площади, то проблема транспорта в Москве еще больше усугубится, - считает специалист. - Другое дело, что кроме проходного тоннеля, там собираются строить дополнительную инфраструктуру - вот этого делать нельзя. Морфология этого не позволяет. Тверская площадь - это один из холмов, откуда прежде начинались ручьи, уходящие в сторону Неглинки, Трубной площади и т.д. Эта возвышенность легко может быть пройдена тоннелем, но не должно быть никаких спекуляций, никаких договоренностей "мы дадим вам деньги, и вы нам - возможность расширить торговые площади под землей на Пушкинской площади".

Чем опасно это строительство? По словам Пашкина, под площадью уже находится три станции метро, много наклонных эскалаторных тоннелей, огромный пешеходный переход. И много источников верховых болот, которые сейчас находятся под техногенными грунтами, и о которых мы пока ничего не знаем - как они могут себя повести. "Нужно четко себе представлять: отмываются ли тут деньги или строится что-то, что действительно нужно городу", - констатировал Пашкин.