В Тюмени городским судом вынесен приговор трем чиновникам администрации города и их подручным, занимавшихся квартирными махинациями. Фигурантами дела являлись бывшая заведующая сектором по юридической работе жилищного комитета горадминистрации Елена Дмитриева, ее подчиненные - специалисты комитета Виталий Плаксин и Андрей Парован, юрист Надежда Хамидуллина и бывшая сотрудница риэлтерской компании Нафиса Шинкович.

Дмитриевой было предъявлено обвинение по части 1 статьи 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями", части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения организованной группой"), части 1 статьи 303 УК РФ ("Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле"), части 4 статьи 33 и части 1 статьи 307 ("Подстрекательство к заведомо ложным показаниям свидетеля в суде"). Плаксин и Парован обвинялись по части 1 статьи 285 и части 4 статьи 159 УК РФ. Хамидуллина и Шинкович - только по статье 159 УК РФ. Все подсудимые были признаны виновными и были приговорены к лишению свободы на сроки от 5 до 7 лет, сообщило "URA.Ru".

По данным следствия, в 2003 году Дмитриева, возглавляя сектор по юридической работе жилищного комитета, вступила в сговор с Хамидуллиной. Вместе они разработали план по присвоению себе муниципальных квартир, освободившихся в связи со смертью хозяев. В свои планы они посвятили Шинкович, Плаксина и Парована. Квартиры мошенники продавали гражданам, не имеющим законного права на получение муниципального жилья. В качестве способа незаконной передачи квартир обвиняемые выбрали вынесение незаконных судебных решений, куда ими представлялись фальсифицированные доказательства и лжесвидетельства