С 2003 по 2006 год в Читинской области ликвидировано только 13 500 кв. м. ветхого и аварийного жилищного фонда, в то время, как общая его площадь составляет 370 тыс. кв. метров. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 5 декабря на заседании администрации Читинской области об этом, комментируя распоряжение о разработке целевой программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, заявил губернатор региона Равиль Гениатулин.

Областная целевая программа "Переселение граждан Читинской области из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и/или с высоким уровнем износа" будет рассчитана на период с 2007 по 2010 годы. Заказчик программы - областной комитет инвестиционной политики и развития инфраструктуры должен предоставить программу на рассмотрение администрации области уже к 15 декабря.

В пояснительной записке к проекту распоряжения отмечено, что значительная часть жилищного фонда Читинской области не удовлетворяет сегодня потребностям населения не только по объёму, но и по своим качественным характеристикам. Площадь же ветхих и аварийных строений в 5 раз превышает объёмы годового ввода в действие жилых домов по региону. На федеральном уровне проблема решается в рамках федеральной программы "Жилище", которая рассчитана на период с 2002 по 2010 годы. Для выделения средств из федерального бюджета необходимо её софинансирование на уровне региона.