5 декабря администрация Читинской области приняла распоряжение о перечислении бюджетам муниципальных образований 10 889 590 рублей, которые пойдут на реализацию подпрограммы "Обеспечение жильём молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, распоряжение принято на заседании администрации Читинской области.

В бюджеты муниципальных образований, участвующих в реализации подпрограммы, будет перечислено около 5,5 млн. рублей за счёт средств, поступивших из федерального бюджета, и аналогичная сумма из бюджета региона. Как отметил в ходе заседания губернатор Равиль Гениатулин, в 2006 году программой охвачено около 120 молодых семей. В реализации подпрограммы участвуют 15 муниципалитетов, из них всего 1 городской округ - Чита. Областной центр получит больше всего средств - порядка 1,5 млн. рублей. Из муниципальных районов наибольшая сумма выделена Забайкальскому району - больше 1 млн. рублей.

Напомним, что списки молодых семей, нуждающихся в жилье и желающих участвовать в подпрограмме, формируются на уровне муниципальных районов и городских округов. По оценкам специалистов областного комитета инвестиционной политики и развития инфраструктуры, в 2006 году районы Читинской области оказались не совсем готовыми к участию в этой подпрограмме. Условия, по которым молодая семья может рассчитывать на получение субсидии, довольно обременительные. Во-первых, необходимо иметь 60% от стоимости квартиры, остальные 40% будут компенсироваться государством. Во-вторых, и муж, и жена должны быть младше 30 лет, и семья не должна иметь вообще никакой жилплощади.