15 декабря завершилась Всероссийская диспансеризация детей. Эта акция, объявленная Министерством здравоохранения, проводилась ровно восемь месяцев. Однако дообследование детей будет продолжаться еще несколько месяцев. В Тверской области в ходе диспансеризации, как и в других регионах, выявлен большой процент хронических заболеваний у детей. А наиболее часто встречающие болезни - сколиоз и близорукость.

Уровень детской диспансеризации в Тверской области соответствует уровню в других регионах. Так считает главный педиатр области Эдуард Акопов, исходя из предварительных итогов. Особое внимание медики уделяют хроническим заболеваниям. В области почти 25 процентов детей страдают заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Сколиозы, кифозы возникают у большинства в школьные годы.

У 13 процентов детей болезни органов зрения. Медики отметили, также хронические заболевания органов пищеварения, дыхания. В области сегодня 890 детей живут с бронхиальной астмой. А 186 детей больны сахарным диабетом. Каждого из них областной департамент здравоохранения обеспечит глюкомером. 8,5 процентов детей страдают нервно-психическими расстройствами. Основная часть диспансеризации в области завершилась 25 ноября. Но еще остались дети, не прошедшие медосмотр.

Причина тому - постоянное пополнение детского населения, отсутствие медперсонала в районах. Диспансеризация будет проводиться и в следующем году. Необходимо дообследовать почти 500 детей в возрасте от месяца до 17 лет. А тем временем в департаменте здравоохранения дорабатывают стратегическую программу охраны здоровья на 2002-2007 годы. Специалисты отправили рекомендации в Минздрав для общей федеральной программы "Дети России" и подпрограммы "Здоровый ребенок".