5 декабря в Челябинскую область прибыла делегация Федерального министерства экономики и технологий Германии во главе с советником посольства ФРГ в г. Москве Йоргом Киршем. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства экономического развития Челябинской области, основная цель визита - знакомство с экономическим потенциалом региона и налаживание деловых контактов. В состав делегации вошли представители 14 немецких компаний, представляющих такие отрасли экономики, как машиностроение, сельскохозяйственная техника, торговля и переработка металла, электротехника, строительство, консалтинг, банковский сектор и ряда других. Йорг Кирш подчеркнул в своем приветствии, что сегодня интересы немецких бизнесменов должны распространяться, прежде всего, на российские регионы, где существует богатая ресурсная база, большой трудовой потенциал, а также где областное правительство создает благоприятные условия для иностранных инвесторов.

Министр экономического развития Челябинской области Юрий Клёпов познакомил немецкую делегацию с экономическим потенциалом, условиями инвестиционной деятельности на территории области и инвестпроектами, отметив при этом, что внешнеторговый оборот Челябинской области и Германии составляет более 150 млн долларов США в год, на территории области действует несколько совместных предприятий таких, как ОАО "Кнауф Гипс Челябинск", совместный проект огнеупорного холдинга "Группа "Магнезит" и немецкой компании INTOCAST AG, завод "Хенкель-Баутехник".

Визит немецкой делегации продлится до 9 декабря. За это время планируется посещение Южно-Уральской торгово-промышленной палаты для встреч с южноуральскими предприятиями, где немецким компаниям будут представлены инвестиционные проекты в сфере ЖКХ, посещение Челябинского цинкового завода. 7 декабря представители немецкой делегации посетят Магнитогорск и Магнитогорский металлургический комбинат, где состоятся переговоры с руководством комбината.