Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявляет о необходимости прагматического подхода в сотрудничестве с НАТО. "Украина будет надежным и прогнозируемым партнером северо-алантического альянса", - сообщил, в частности, он во время своего выступления в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне 4 декабря, - передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу украинского правительства. Вместе с тем он отметил, что сегодня дискуссия относительно евроатлантической интеграции Украины, а точнее перевод вопроса о членстве в НАТО в практическую плоскость является существенной проблемой.

"Такая ситуация не является странной из-за весьма живучих стереотипов холодной войны, и значительное количество украинских граждан все еще опасается, что вступление Украины в НАТО повредит ее дружеским отношениям с Россией. Как следствие, лишь каждый пятый украинец сегодня готов поддержать представление заявки на членство в НАТО. Эти реалии нельзя не учитывать", - сказал Виктор Янукович. Глава украинского правительства считает очень важным продолжение интенсивного диалога Украины с НАТО и ее активное участие в миротворческих операциях. При этом Виктор Янукович отметил, что на Украине ценят конструктивное и взвешенное отношение руководства НАТО относительно перспектив дальнейшего сотрудничества.

По словам украинского премьера, во время заседания комиссии Украина-НАТО, которое состоялось в сентябре в Брюсселе, им был предложен прагматический подход в сотрудничестве с НАТО, на котором Виктор Янукович настаивает и сегодня. В частности, премьер-министр Украины подчеркнул важность продолжения и расширения сотрудничества с НАТО, деполитизации самой темы отношений Украина-НАТО, проведение широкой информационной кампании, которая даст возможность обществу в спокойной атмосфере "разобраться и принять ответственное решение".