Денежное вознаграждение в размере 500 рублей выплатили 4 декабря 15-ти иркутянам за информацию о фактах продажи наркотиков и суррогатного алкоголя. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации губернатора Иркутской области. Всего за время, прошедшее с момента выхода распоряжения Александра Тишанина 31 октября 2006 года, на горячую линию поступило около 700 обращений. Деньги выплачиваются только тем, чья информация подтвердилась после проверки, и кто назвал свои имя, фамилию и координаты. Выплаты будут производиться каждую неделю. Иркутяне смогут получать вознаграждение в областном центре, а остальные жители области - в местных отделах внутренних дел.

Заместитель руководителя администрации губернатора Иркутской области Александр Злыгостев отметил, что сумма в 500 рублей выплачивается за сведения о месте и способе реализации наркотического вещества, о продавце. А за информацию, в соответствии с которой будут задержаны крупные партии наркотиков или алкоголя, и возбуждены уголовные дела, суммы значительно больше. Порядок выплат определен.

Всего в ноябре проведено 16 акций уничтожения суррогатного алкоголя, в ходе которых сожжено 73 293 литра спиртосодержащей жидкости. Самые масштабные акции пришлись на Усолье-Сибирское и Залари, здесь ликвидированы 59 тыс. и 1,6 тыс. литров спиртосодержащей жидкости соответственно.