В период с 13 по 27 ноября 2006 г. в Самарской области проводился второй этап оперативно-профилактического мероприятия по выявлению и пресечению нарушений миграционного законодательства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГУВД Самарской области.

В ходе операции сотрудники ГУВД по Самарской области, совместно с сотрудниками территориального подразделения УФМС России по Самарской области и Средневолжского УВДТ проверяли рынки, торговые предприятия, строительные площадки, дачные и коттеджные поселки, деревообрабатывающие и сельскохозяйственные предприятия, а также иные объекты, на которых используется труд иностранных работников; гостиницы, общежития, больницы, образовательные учреждения, жилой сектор и иные места возможного пребывания незаконных мигрантов - всего 3100 мест компактного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства. Также проверено более 1700 работодателей, использующих труд иностранных работников (в том числе 554 в области строительства, 579 в области торговли, 177 в области транспорта), более 3600 иностранных работников и 312 организаций.

Выявлено более 3500 нарушений миграционного законодательства, в том числе: правил привлечения и использования иностранной рабочей силы - 457; режима пребывания иностранных граждан на территории РФ - 1466. По результатам рассмотрения административных правонарушений наложено административных штрафов на сумму свыше 3 миллионов 600 тысяч рублей. За пределы Российской Федерации в административном порядке выдворено 169 человек. Приостановлено 5 разрешений на право привлечения иностранной рабочей силы.

Основную часть мигрантов на территории Самарской области составляют граждане государств, с которыми международными соглашениями предусмотрен безвизовый порядок въезда на территорию РФ - это граждане Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Азербайджана.