Представитель Государственной Думы Томской области в Совете Федерации ФС РФ, член комитета СФ по международным делам Юрий Ковалев считает, что решение министерства нефти Ирака прекратить действие контракта с российским консорциумом ОАО "Лукойл" и его партнерами на освоение нефтяного месторождения "Западная Курна - 2" следует расценивать как "несоответствующий дружественному характеру российско-иракских отношений и уровню двустороннего сотрудничества."

"Вызывает недоумение то, что решение принято Ираком в тот момент, когда Россия добивается разрядки напряженной ситуации вокруг этой страны, стремится совместно с другими странами обеспечить решение иракского вопроса мирными политическими средствами," - сообщил Юрий Ковалев.

По мнению сенатора, при реализации различных проектов в Ираке не исключено возникновение тех или иных проблем: следует учитывать специфические условия, в которых находится эта страна в результате действия экономических санкций в отношении ее, введенных СБ ООН. Ни одна российская компания не может идти на нарушение санкционного режима. Однако односторонними шагами такие проблемы решать неправомерно. Мы твердо рссчитываем на то, что ситуация, создавшаяся между ОАО "Лукойл" и иракским Министерством нефти, всё-таки будет урегулирована путем переговоров.