Сегодня на железнодорожном вокзале "Красноярск" состоялся митинг по случаю передачи дороге электропоезда, приобретенного за счет администрации края. На столь значительное событие в Красноярск прибыл министр путей сообщения РФ Геннадий Фадеев. В торжественном мероприятии участвовали губернатор Красноярского края Александр Хлопонин и мэр Красноярска Петр Пимашков.

Перед вокзальной площадью собралось много работников железнодорожного транспорта, пожелавших встретить вышестоящее руководство и первых лиц города и края, а также открыть первый рейс электропоезда, который был полностью подготовлен для своего первого маршрута с пассажирами. К приезду vip-персон площадка перед вокзалом была расчищена, и, как было принято в "старые добрые времена", постелена красная дорожка.

Первоначально министр в сопровождении властей прошел в сервис-центр, где проектировщик железнодорожного вокзала рассказал о предстоящих планах реструктуризации вокзала. Стоит отметить, что глава края и министр путей сообщения РФ достигли договоренности: все работы по реконструкции будут финансироваться 50 на 50 из федеральной и краевой казны. Но позже и глава краевого центра Петр Пимашков пообещал внести лепту краевого центра в реконструкцию вокзала.

Затем Геннадий Фадеев выступил перед собравшимися с приветственным словом. Он сообщил, что с большим удовольствием принял предложение поучаствовать в этом торжественном мероприятии, так как перед железнодорожниками стоит главная социальная задача - перевозка пассажиров с комфортом и удобствами. При этом министр отметил, что в целом в стране железнодорожным транспортом пользуется за год полтора миллиарда пассажиров. То, что сегодня край закупил на собственные деньги электричку для железной дороги, по мнению Фадеева, показатель большого стремления к сотрудничеству руководства края и железнодорожников. Он также отметил, что ни для кого не секрет, что пригородные перевозки являются убыточными. В этом году в целом по сети убытки по пригородным перевозкам составили 23 миллиарда рублей. И, не смотря на это, Красноярская железная дорога является основным налогоплательщиком для краевой казны. "Только в этом году железнодорожники перечислили в бюджет края 1 миллиард 200 миллионов. А долги прошлых лет выплачиваются в установленные сроки согласно договору о реструктуризации", - отметил Геннадий Фадеев.

При этом надежды министра путей сообщения РФ на развитие отрасли железнодорожного транспорта в регионе связаны с новым руководителем края. И в будущем Фадеев планирует сесть с губернатором за стол переговоров, чтобы выработать стратегию развития железной дороги на территории.

В заключение торжественного митинга, Геннадий Фадеев и сопровождающие его лица, а также все собравшиеся расселись по вагонам новой электрички и отправились в первую поездку по маршруту "Красноярск - Восточный".