За минувшие сутки гарнизоном пожарной охраны в Новосибирской области потушено 10 пожаров, 6 из них в городе Новосибирске. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 5 декабря в отделе информации и связям с общественностью ГУ МЧС России по Новосибирской области, 9 пожаров произошло в жилых помещениях. Поступало 2 ложных вызова. Погибших и травмированных нет.

4 декабря в городе Бердске на улице 2-я Линейная, 4 по всей площади сгорели расположенные под одной крышей баня и дровяник. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Была оставлена без присмотра топящаяся печь.

В Советском районе в садовом обществе "Заря" пожар произошел на двух соседних участках. Сгорел гараж, огнем были повреждены две бани и еще один гараж. Также обгорел автомобиль "ВАЗ-2101" 1976 года выпуска. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил устройства и эксплуатации отопительной печи в сгоревшем гараже.

В Первомайском районе на улице Красный Факел, 93 пожар произошел в жилом 6-квартирном доме барачного типа. Сгорела деревянная веранда, повреждена крыша дома над одной из квартир на площади 12 кв. метров. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем неустановленного лица. Вход на веранду был открыт, в квартире временно никто не проживал.

В Октябрьском районе на улице Профсоюзная, 21 в частном доме на двух хозяев огнем была повреждена пристроенная веранда, на площади 5 кв. метров обгорела крыша. Кроме того, в расположенном рядом гараже на площади 20 кв. метров повреждены дрова. Прибывшими на место вызова пожарными была эвакуирована хозяйка, она не пострадала. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем неустановленного лица. Пожар начался с надворных построек.