С января по ноябрь 2006 года в Кемеровской области совершено более 235 тыс. регистрационных сделок с недвижимостью, что на 16% превышает данные аналогичного периода прошлого года. Как 4 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении Федеральной регистрационной службы по Кузбассу (УФРС), лидером по количеству регистраций является Новокузнецк - более 67 тысяч регистрационных действий (на 27% больше показателей января-октября 2005 года). В Кемерове зарегистрировано порядка 64 тыс. действий, связанных с регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составляет 21%.

Увеличивается количество судебных споров по признанию сделок недействительными. Сделки оспариваются по самым разным основаниям. Основные злоупотребления в сфере недвижимости связаны с жилыми помещениями, поскольку наибольшее количество регистрационных действий приходится именно на жилье. За 10 месяцев этого года отказано в проведении регистрационных действий 2 088 жителям региона (2005 год - 901, рост 132%), в том числе в Кемерове - 1 254 (409), в Новокузнецке - 449 (279). Приостановлено проведение регистрационных действий за тот же период в целом по области - 16 349 (9 820, рост 66%), в Кемерове - 5 908 (2 538), в Новокузнецке - 5 725 (3 693).

Как отмечают специалисты, один из действенных способов обезопасить себя при совершении сделок с недвижимостью - запросить информацию о приобретаемом объекте недвижимости из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). УФРС по Кемеровской области предоставляет сведения, содержащиеся в ЕГРП, о любом объекте недвижимости любому лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме.

За последние 10 месяцев из реестра выдано более 479 тыс. справок, отражающих данные о самом объекте, его правообладателе, о наличии правопритязаний, ограничений, прав требования.

В связи с внедрением нового программного продукта по ведению ЕГРП (об этом ИА REGNUM сообщало ранее) в центральном аппарате Управления Росрегистрации по Кемеровской области можно получить информацию об объектах, подпадающих под его юрисдикцию (Кемерово, Топки, Березовский). Информацию о правах на объекты, расположенные на территории иных населенных пунктов области, можно получить по месту нахождения недвижимости в обособленных отделах УФРС по Кемеровской области.