В Москве, в посольстве Франции состоялась презентация Томской области и подписание протокола о намерениях между посольством Французской республики в России и администрацией Томской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 5 декабря сообщили в пресс-службе областной администрации.

Выступая на презентации, губернатор Томской области Виктор Кресс отметил, что ни один другой регион России не может похвастаться подобным сочетанием природных ресурсов и интеллектуального капитала. "На территории в два раза меньшей, чем площадь Франции, расположены огромные залежи нефти и газа, металлических руд и редких металлов. Помимо этого, Томская область - крупнейшая железорудная провинция мира. Запасов железной руды в нашем регионе хватит на тысячи лет", - сказал губернатор.

"По итогам 2005 года Франция заняла второе место в списке зарубежных стран-инвесторов Томской области. Мы экспортируем во Францию продукты неорганической химии. Мы импортируем из Франции оборудование, механические устройства, органические химические соединения", - отметил Кресс.

Подписанный протокол о сотрудничестве подразумевает обмен информации, изучение в Томске французского опыта в области создания и функционирования специальных экономических зон, развитие усилий, направленных на установление связей между высшими учебными заведениями Томска и Франции.

В протоколе также говорится о проведении в Томске при посредничестве и при поддержке французской стороны международного молодежного фестиваля, об осуществление франко-российского научного проекта, посвященного изучению роли Васюганских болот в глобальных биосферных процессах сохранения углерода.

Стороны также намерены провести встречу советника по ядерным вопросам посольства Франции с представителями администрации Томской области с целью обмена опытом в области ядерной энергетики.