Запоминающимися жителям Приамурья назвали синоптики Амургидрометцентра погодные условия минувшего ноября. При этом, с точки зрения специалистов, этот месяц не принес никаких аномалий, сообщила 5 декабря корреспонденту ИА REGNUM ведущий специалист Амургидрометцентра Елена Печкина.

Месяц запомнится, прежде всего, рано и быстро установившейся зимой, считают в областном Гидрометцентре. Если 1 ноября дневная температура воздуха еще достигала 12°С тепла, то уже через 4 дня она стабильно не поднималась выше нулевой отметки. А к концу ноября, с установлением сибирского антициклона, ночные температуры на севере области опустились до 40-45° мороза, на юге холода достигали 33-38° градусов ниже нуля. "Последний раз такие холода в Амурской области отмечались 10 лет назад", - говорит Печкина.

Кроме холода, ноябрь 2006 года войдет в историю как один из самых снежных. За месяц на всей территории области выпало снега в количестве, равном 2-3 нормам месяца. Высота сугробов достигает 20 см на юге области и до полуметра на севере. Больше всего - до 67 мм намело сугробов в п. Береговой Зейского района. Там выпало 390% месячной нормы снега. В областном центре Приамурья снега выпало две нормы месяца.

По прогнозам амурских синоптиков, в ближайшее время существенных осадков на территории Амурской области не ожидается. Приамурье находится в области обширного антициклона, а значит, погода будет преимущественно малооблачная, маловетреная с низким температурным фоном.